19.03.2024
Blue Red Green

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен? Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир

20 января в городском художественном музее открылась фотовыставка «Три кадра», состоящая из трех персональных выставок членов краматорского фотоклуба «Юрис» - фотохудожников: Татьяны Симоненко, Андрея Андриенко и Романа Яловенко. Авторов объединяет…

Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой

Владимир Азарянц: «На данный момент я уже 10 месяцев нахожусь под стражей незаконно. Фактически я уже не являюсь заключенным, я самый настоящий пленник! Меня взяли в плен прокуратура с СБУ…

Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен?

КАТП 052810 в конце 2017 г. – начале 2018 г. потратило на обновление основных фондов около двух миллионов гривен – смысл затрат пока не понятен, как и то, повлияют ли…

Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть

16 березня на головній сцені країні в столичному Палаці Україна відбувся масштабний національний фінал конкурсу дитячої творчості "Яскраві діти України". Саме там було визначено представника нашої держави на всесвітньому легендарному…

В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов

24 февраля во Дворце культуры и техники (ДК и Т НКМЗ) Новокраматорского машиностроительного завода состоялся гала-концерт Восточного регионального конкурса детского творчества «Яскраві діти України». На видео предоставлена подборка выступления на…

Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

В 2014 г. на заседании городского совета директоров, ректор ДГМА В.А. Федоринов поднял перед директорами краматорских предприятий вопрос о том, что через несколько лет они все столкнутся с проблемой, когда…

Отдыхая в солнечной Керале, мы с подругой вспоминали совместный ужин в чудном французском ресторане в булонском лесу. Изысканные блюда. Прозрачная романтическая музыка. Смех Мирей Матье, доносившийся из соседнего зала. Пьянящий аромат любви наполнял пространство и наши сердца. Это было 5 лет назад. Вечер был идеальный. Обстановку напрягали лишь периодические бесцеремонные колкости бой-френда. На обратном пути состоялся разговор, который оказался пророческим.

- Он ее бросит,- развалившись на заднем сидении такси, сказал мой муж.

- Почему?- удивленно спросила я.

- На таких не женятся, - услышала я фразу, которая, по моему мнению, звучит предательски по отношению к самому акту творения.

Детские сказки воспитали в нас иллюзию о "второй половинке". Каждая женщин проносит через всю жизнь миф о суженном, предначертанным судьбой. Пестуя и взращивая в своем сердце независимо от возраста и статуса. В юности мы играем роль принцессы в ожидании своего рыцаря. Перебираем, играя чувствами претендентов. Ждем искры. И в этой точке судьба сортирует нас, формируя два лагеря.

Одни продолжают классический вариант пьесы со свадьбой и рождением младенца. А другие так и остаются в неприступной башне с клеймом "на таких не женятся".

"Что со мной не так?" - самый распространенный вопрос, который я слышу от своих клиенток. Не могу однозначно описать вам этот образ. Они разные. Нежные и задиристые, начитанные и не скрывающие тотальную безграмотность. Одни заказывают по вечерам пиццу с колой. Другие истязают себя сыроедением и йогой.

Третьи любят готовить и закармливают сотрудников блинчиками. Они активны. Их смехом и жаждой жизни наполнены рестораны, залы тренингов и торговые центры. Природа толкает девушек в поиск своих рыцарей и в омут любовных драм. Разрушая иллюзию и программы, заложенные предками. В этой точке опять происходит сортировка.

Некоторые с головой уходят в социальную жизнь и строят карьеру, а другие в болезненном бреду продолжают охоту "без правил". И тут начинаются трагедии. К этому времени трещат ранние браки. И судьба производит ротацию.

В котле этих безумных любовных изменений самое главное – сохранить себя! Мой кабинет давно уже стал монитором социальных событий. Игривый нрав судьбы иногда приводит в один день женщин из "враждующих лагерей". Опишу вам лишь часть моего обычного дня.

- У моего мужа появилась любовница, - еле выдавила из себя Оксана. За два года, которые мы не виделись из гордой и слегка высокомерной девушки, она превратилась в потерянный исхудавший комочек горя. – Я умирю. Помоги мне вернуть его.

Час я слушала историю о том, как некоторое время назад умер отец. Переживания и страх перед будущим превратили ее в истеричку. Муж поддерживал и помогал разобраться с бизнесом, который она унаследовала. Но через время сдался и стал пропадать в ночных клубах.

На мой вопрос о детях ответила категорично: "Как же можно! Ведь прошло так мало времени со дня смерти отца!". Полгода назад муж стал возвращаться по утро. Уверенная в себе Оксана долго не могла признать существование любовницы. Но однажды муж сам начал откровенный разговор. Войдя с айфона в социальную сеть, девушка показала мне фото соперницы.

- Мы всегда были друзьями. Я сама инициировала разговор. Он был искренним. Девушке 22 года. Говорит, что я не люблю его так, как она…

Я даже не успела попить чай после приема, как в кабинет постучалась следующая клиентка. Передо мной сидела милая уверенная в себе тридцатилетняя девушка. Умница. Финансист. Два образования, одно из которых британское. Ситуация противоположная.

- Ты любишь его?- спросила я.

- Да, но он женат! Мы созданы друг для друга! Я чувствую, когда он переживает. Беру трубку за секунду перед тем как он звонит. У нас общие интересы и взгляды на жизнь. Меня буквально трусит от его прикосновений. И я так хочу от него ребенка!

История уникальна в частностях и тривиальна по сути. Мужчина рос с женой, продвигаясь по службе. У них, как и положено: двое детей, получающих образование в Англии; домик на Кипре. И как следствие постоянного пребывания порознь – молодая любовница. Как может соперничать сорокалетняя ни разу не работавшая в своей жизни женщина с молодой образованной любовницей, одни хобби которой заслуживают аплодисменты! Алина прекрасная наездница. Водит не только автомобиль, но и двухместный самолет.

Прошло полгода. Оксана вернула себе мужа. Поскольку изменилась сама и научилась радоваться жизни. А Алина добилась развода и скоро станет мамой.

Это игры судьбы! Я могу лишь помогать ей, но не в силах противостоять изменениям, которые происходят во всем мире. Институт брака меняется. Он не рушится, как говорят многие. Он меняется! На смену консервативным семьям – приходят другие.

Брак-партнерство

В моем поле много творческих пар, стиль жизни которых далек от идеала правильной семьи. Они то участвуют в совместных проектах, надоедая друг другу на съемочной площадке. То месяцами общаются лишь по скайпу, разделенные тысячами километров. Их дети развиваются окруженные любовью соратников в редакции, студии и полях. И вырастают легкими в общении, коммуникабельными, устойчивыми к изменениям и свободными в мыслях и действиях.

Два папы и две мамы

Не пугайтесь – папы и мамы традиционной ориентации. Это пары, которые после расставания создали вторые семьи и дружат домами. К чему современному человеку отягощать себя такими атавизмами как ревность и злопамятность. Ведь всем известно, что негативные эмоции убивают как излучающего их, так и выжигают все вокруг. Глупо и не экологично.

В современном обиходе прижилось выражение, хорошо передающее такое состояние – "токсичный человек".

Так вот в таких семьях у детей 2 мамы, 2 папы и как следствие 2 дома и в два раза больше любви!

Мама за двоих

Это семьи амазонок, которых судьба наградила малышом, папа которого затерялся в джунглях неудач или в поисках лучшей жизни. Почему бы и нет?! Активная, уверенная, красивая и породистая женщина хочет иметь ребенка, но не мужа. Не удивляйтесь. Работа над отношениями с мужчиной зачастую отнимает больше энергии, чем взращивание ребенка. И менее благодарна.

Мама "за рулем"

Еще 10 лет назад я сама удивилась бы написанному. Но сейчас в большей части полноценных семей бюджет обеспечивает женщина. По причине того, что у нее лучше получается зарабатывать деньги. Мужчина спокойно берет на себя решение хозяйственных вопросов, воспитание детей и организацию быта. И обоих это устраивает.

Бывают, конечно, случаи, когда папочки отказываются заниматься "женскими обязанностями" и впадают в образ бесхребетной лианы, прикрываясь депрессией. Но такая роль грозит отставкой, и семья переходит в вышеописанный статус "Мама за двоих". Жертвенность сейчас не в моде.

Классические семьи, конечно, тоже мирно сосуществуют с описанными сообществами. Иногда переходя в неоклассическую форму и рождая новые вариации.

Жизнь современного общества ускоряется, на ходу моделируя новые социальные отношения и формы быта. Не берусь оценивать происходящее. Сказать, что все это продукт человеческого извращенного ума – это переоценить наши возможности. Нравится нам это или нет, но природа диктует свои законы. Направляя в удобное для себя русло.

Очевидно, что в новых отношениях больше свободы для развития и реализации. И я надеюсь, что в преобразующемся обществе не будет место фразе: "На таких не женятся". Поскольку каждый сможет выбрать ту форму отношений, которая соответствует его потребностям и характеру.

22.11.2015
Ольга Гомон, психолог, основательница Восточного центра Ольги Гомон

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Популярное видео

  Хорошая была газета)))

  Цитата дня

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "

Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021

  Поиск