29.03.2024
Blue Red Green

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен? Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир

20 января в городском художественном музее открылась фотовыставка «Три кадра», состоящая из трех персональных выставок членов краматорского фотоклуба «Юрис» - фотохудожников: Татьяны Симоненко, Андрея Андриенко и Романа Яловенко. Авторов объединяет…

Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой

Владимир Азарянц: «На данный момент я уже 10 месяцев нахожусь под стражей незаконно. Фактически я уже не являюсь заключенным, я самый настоящий пленник! Меня взяли в плен прокуратура с СБУ…

Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен?

КАТП 052810 в конце 2017 г. – начале 2018 г. потратило на обновление основных фондов около двух миллионов гривен – смысл затрат пока не понятен, как и то, повлияют ли…

Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть

16 березня на головній сцені країні в столичному Палаці Україна відбувся масштабний національний фінал конкурсу дитячої творчості "Яскраві діти України". Саме там було визначено представника нашої держави на всесвітньому легендарному…

В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов

24 февраля во Дворце культуры и техники (ДК и Т НКМЗ) Новокраматорского машиностроительного завода состоялся гала-концерт Восточного регионального конкурса детского творчества «Яскраві діти України». На видео предоставлена подборка выступления на…

Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

В 2014 г. на заседании городского совета директоров, ректор ДГМА В.А. Федоринов поднял перед директорами краматорских предприятий вопрос о том, что через несколько лет они все столкнутся с проблемой, когда…

Пока на дальних подступах к Мариуполю в поселке Широкино идут не прекращающиеся бои, сам Мариуполь и близлежащие поселки живут мирной жизнью. Еще весной в расположенном между первой и второй линией обороны поселке Сартана, в местном зоопарке «Деревня Вашуры» у пары карликовых кенгуру родился кенгуренок, а в конце мая он покинул сумку матери и пытается самостоятельно осваивать окружающий мир. У него пока нет имени, но он прекрасен, хоть и родился в неспокойное время.

Сартана, это «греческий поселок» - примерно 85% его жителей, это греки. Он располагается примерно в десяти километрах от восточной окраины Мариуполя. Здесь есть одноименная железнодорожная станция и уникальный для востока Украины частный зоопарк, который содержит депутат горсовета Мариуполя и частный предприниматель, глава общины греков Сартаны, Савелий Вашура.

В довоенное время дорога из северных, центральных и восточных регионов Донбасса в Мариуполь пролегала через Сартану. Этот факт, близость к полумиллионному городу и шикарная коллекция зверей всегда обеспечивали «Деревне Вашуры» большой поток посетителей и денежные средства на содержание зверей. В зоопарке все звери живут парами и регулярно дают приплод.

Помимо тигров, львов, медведей, леопардов, в зоопарке большая коллекция других зверей и птиц, есть детские игровые зоны, кафе и колоритный греческий ресторан, большой фонтан с живыми черепахами создает особый микроклимат, а оригинальная архитектура – особую обстановку.

С приходом в Приазовье войны Сартана оказалась между первой и второй линиями обороны, а между Мариуполем и Сартаной появился блокпост. Это теперь прифронтовая зона и доступ в нее обычным не местным гражданам затруднен. Перестали идти через Сартану поезда, автобусы и автомобили из других регионов Украины и России, поток посетителей иссяк, как и средства на содержание зверей. Персонал пришлось значительно сократить и содержать зверей за счет других бизнесов Савелия Вишуры и пожертвований небезразличных людей, а это не может продолжаться долго.

Периодически напоминают о себе и непрекращающиеся неподалеку боевые действия – то незаконные воинские формирования обстреляют из миномета похоронную процессию, то от обстрела пострадает целая улица поселка. Во время одного из таких артобстрелов испугавшаяся медведица каким-то образом лишила жизни четырех своих недавно рожденных медвежат.

Трудно в этом районе жить не только зверям, но и людям. По словам председателя Сартанского поселкового совета Степана Махсмы, из четырех с половиной тысяч гектар сельскохозяйственных земель района к обработке военными разрешено всего около 500 га. Этого мало для некогда развитого сельскохозяйственного района, поэтому в Сартане и Талаковке, некогда мощные сельскохозяйственные предприятия прекратили свою деятельность и появилась повальная безработица – люди стали покидать поселок. Несмотря на то, что в поселке вовремя выплачиваются все социальные выплаты и пенсии, работают банковские учреждения, детские сады и школы, а в магазины бесперебойно завозятся продукты и другие товары, в настоящий момент жители района находится на грани выживания.

Спасением для уникального зоопарка может стать запланированный на лето его переезд в Мариуполь. «Нам в Мариуполе выделили четыре гектара земли в пойме реки Кальчик у парка Гурова (со стороны проспекта Металлургов), - рассказал Савелий Вашура. – Тут же рядом с зоопарком будет построен аналог казацкой деревни Хортица – строит ее на грант от Группы «Метинвест» победитель социального конкурса «Город – нашими руками» ОО «Гетманский полк» Украинского реестрового казацтва Донецкой области. Руководитель организации – Сергей Коваленко. Ранее все мероприятия казаки проводили в нашем зоопарке. А уже летом казацкая деревня, где создадут музей, концертную площадку, площадки для приготовления кулеша и многое другое, станет единым комплексом с зоопарком.

Нам в строительстве «Деревни» обещал оказать и уже оказывает помощь комбинат имени Ильича. Тем не менее, сейчас приходится изыскивать средства и на содержание зоопарка, и на его строительство в Мариуполе».

Мариупольская городская газета «Приазовский рабочий» объявила конкурс имени для кенгуренка из «Деревни Вашуры», но его итоги пока не подведены.

 

Александр Олейник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Популярное видео

  Хорошая была газета)))

  Цитата дня

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "

Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021

  Поиск