19.03.2024
Blue Red Green

Рубрики: Наука Потенциально обитаемая планета Gliese 581d все-таки существует

Ученым из Лондонского университета королевы Марии и Хартфордшира удалось зафиксировать сигнал с предположительно обитаемой планеты Gliese 581d. В отчете, опубликованном в журнале Science, ученые опровергают информацию о том, что полученные ранее сигналы с данной планеты являются шумом.

Напомним, в 2014 году ученые из Пенсильвании отвергли сам факт существования пятой планеты вокруг красного карлика — Gliese 581, считая ее открытие ошибкой, а идущие от нее сигналы игрой света и магнитных излучений, которые при пересечении создают своеобразный космический шум. Однако британские ученые категорически не согласны с таким подходом.

Благодаря более точной модели анализа данных специалистам удалось выяснить, что сигналы имеют цикличность и повторяются с интервалом в несколько месяцев. «Существование GJ 581d имеет важное значение, потому что это первая планета, похожая на Землю, обнаруженная в потенциально обитаемой зоне своей звезды», — говорит ведущий автор исследования Гилема Англада-Эскюде.

Напомним, экзопланету обнаружили еще в 2007 году на орбите звезды Gliese 581. Планета Gliese 581d, расположенная в 20 световых лет от Земли, в два раза больше нашей планеты и, по мнению ученых, может быть обитаемой. На ней с большой долей вероятности присутствует атмосфера, благоприятный температурный режим и сила тяжести. А главное — подтверждается вероятность нахождения на планете воды в жидком состоянии.

Илона Терехова

Источник: Science Источник фото: Debivort (Commons Wikimedia)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Хорошая была газета)))

  Поиск