29.03.2024
Blue Red Green

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен? Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир

20 января в городском художественном музее открылась фотовыставка «Три кадра», состоящая из трех персональных выставок членов краматорского фотоклуба «Юрис» - фотохудожников: Татьяны Симоненко, Андрея Андриенко и Романа Яловенко. Авторов объединяет…

Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой

Владимир Азарянц: «На данный момент я уже 10 месяцев нахожусь под стражей незаконно. Фактически я уже не являюсь заключенным, я самый настоящий пленник! Меня взяли в плен прокуратура с СБУ…

Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен?

КАТП 052810 в конце 2017 г. – начале 2018 г. потратило на обновление основных фондов около двух миллионов гривен – смысл затрат пока не понятен, как и то, повлияют ли…

Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть

16 березня на головній сцені країні в столичному Палаці Україна відбувся масштабний національний фінал конкурсу дитячої творчості "Яскраві діти України". Саме там було визначено представника нашої держави на всесвітньому легендарному…

В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов

24 февраля во Дворце культуры и техники (ДК и Т НКМЗ) Новокраматорского машиностроительного завода состоялся гала-концерт Восточного регионального конкурса детского творчества «Яскраві діти України». На видео предоставлена подборка выступления на…

Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

В 2014 г. на заседании городского совета директоров, ректор ДГМА В.А. Федоринов поднял перед директорами краматорских предприятий вопрос о том, что через несколько лет они все столкнутся с проблемой, когда…

30 июля в рамках проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф» состоялся визит в Донецкую области главного внештатного специалиста Минздрава Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых» д. мед. н. К.В. Руденко, и бригады специалистов Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова.

Всеукраинский проект «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф» стартовал в сентябре 2014 года в Черкассах. Были проведены мероприятия в Сумской, Житомирской, Полтавской, Запорожской, Винницкой областей, городах Богуслав и Бровары Киевской области и Новоград-Волынский Житомирской, Днепропетровской, Тернопольской, Волынской и Ровенской области, Львовской (с посещения Турковского района), Хмельницкой, Одесской, Ивано-Франковской , Черновицкой, Черниговской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской областей.

Проект направлен на решение ряда вопросов повышения качества оказания медицинской помощи населению и доступности высокоспециализированной диагностики и лечения. Внедрение во всех регионах (с учетом местных особенностей) качественной и доступной диагностики, ургентной догоспитальной и госпитальной кардиохирургической помощи является вопросом национальной значимости.

В рамках программы рабочего визита на базе Центра первичной медико-санитарной помощи №2 г. Краматорска состоялась научно-практическая конференция с участием областных и районных кардиологов, терапевтов, педиатров, врачей семейной медицины, скорой помощи и других специалистов. Специалисты НИССХ имени Н.М. Амосова рассказали о новейших методах, которые применяются в современной практике, о своем видении организации взаимодействия и преемственности в лечении больных с сердечно-сосудистыми патологиями. Областной кардиолог А.Н. Прилипкин и специалисты из районов и городов области рассказали о своем видении восстановления кардиологических служб и создания с нуля кардиохирургической службы, которая полностью остались на оккупированной территории.

Киевские специалисты отметили высокий уровень подготовки мероприятий и их эффективное проведение со стороны медицинского руководства области и города, активную и заинтересованную работу участников научно-практической конференции.

Главными проблемами региона является дефицит кадров, недостаточность диагностического оборудования - рентгеновского, электрокардиографов, эхо-кардиографов, аппаратов для записи суточного мониторинга, отсутствие учреждений медицинской помощи третьего уровня. Нет возможностей для оказания экстренной помощи на современном уровне больным с острым коронарным синдромом, работы с пациентами с нарушениями ритма сердца. В области нет ни одной бюджетной ангиографической установки для проведения коронаграфии, которая необходима для установления точного диагноза при сердечно-сосудистых патологиях, и постановки стентов в пораженные артерии.

Киевские и местные специалисты провели совместное обследование и консультации наиболее сложных пациентов из всех городов и районов. Всего было обследовано более 30 взрослых и 50 детей. Большинство больных нуждается в дальнейшей диагностике и лечении в учреждениях третьего уровня.

Надо отметить, что по сравнению с другими регионами Украины на Донбассе большему количеству больных диагностировано нарушение коронарного кровообращения, что является следствием пережитых боевых действий, и сегодняшних стрессовых состояний, связанныхи со спецификой проживания на прифронтовой территории. Также много пациентов в тяжелом состоянии с застарелыми некорректированными пороками - следствие отсутствия системной своевременной медицинской помощи.

Однако многие больные оттягивают необходимое кардиохирургическое лечение даже в стадии, которая уже угрожает жизни, из-за страха перед хирургическим вмешательством, который сохранился у людей еще с советских времен, а также, к сожалению, нередко имеет место и безответственное отношение к своему здоровью. Надо помнить, что чем более запущена болезнь, тем сложнее лечение, выше риск послеоперационных осложнений, дольше протекает восстановления организма и увеличиваются финансовые затраты.

Прежде всего нужно знать, что современная хирургия сделала большой шаг вперед. Операции становятся все менее травматичными, что значительно облегчает как физические, так и психологические последствия хирургического вмешательства, уменьшает нагрузку на весь организм, к минимуму сводит послеоперационные осложнении, сокращает период реабилитации. Во многих случаях, особенно на ранних стадиях заболевания, вместо операций с разрезом грудины применяются мало травматические манипуляции, не требующие долгого и мучительного восстановительного периода, через несколько дней пациент возвращается к полноценной жизни.

Но самые современные медицинские технологии и высокий профессионализм врачей бессильны, когда человек сам не желает быть здоровым, держится за свои вредные привычки, ведет далеко не здоровый образ жизни.

«Ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Украине с каждым годом ухудшается, несмотря на то, что по уровню эффективности использования современных высокотехнологичных методик диагностики и лечения и их результативности Украина не отстает от стран Запада, - рассказывает Константин Руденко, доктор медицинских наук, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Хирургия сердца и магистральных сосудов у взрослых», заместитель главного врача НИССХ имени Н.М. Амосова. - Одна из причин этого - недостаточная осведомленность людей в необходимости принятия кардинальных решений в отношении своего здоровья, непонимание возможностей современной медицины. Поэтому сейчас, с помощью Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф», мы распространяем знания, необходимые всему населению Украины.

В основе этого проекта - выявление и эффективное использование имеющихся ресурсов, плодотворное взаимодействие на всех уровнях оказания медицинской помощи, объединение усилий соседних регионов с целью разумного использования оборудования, особенно высокоспециализированного. Очень важный аспект проекта - это содействие улучшению качества современного медицинского образования и повышение уровня профессиональной квалификации медиков.

Что касается жителей зоны АТО и всего Донбасса, то в НИССХ имени Н.М. Амосова они находятся в приоритете в плане обеспечения всем необходимым для кардиохирургического лечения».

Во время визита в Краматорск К.В. Руденко ознакомился с работой 3-й городской больницы, где планируется открытие кардиохирургического центра. В больнице работает современное отделение реанимации и интенсивной терапии и кардиологическое отделение с блоком интенсивной терапии.

Вопрос открытия кардиохирургического центра и другие актуальные проблемы обсуждались во время рабочей встречи К.В. Руденко с председателем Донецкой ОГА П.И. Жебривским и директором департамента здравоохранения Ю.Г. Узуном.
Были найдены общие решения по вопросам предоставления жителям медицинской помощи третичного уровня на базе кардиохирургических центров (в Днепропетровске, Харькове, Запорожье, Киеве).

31 июля бригада специалистов НИССХ имени Н.М. Амосова провела мероприятия в Северодонецке Луганской области.

Телефон горячей линии для пациентов из Донецкой и Луганской областей и льготных категорий граждан! +38 (093) 614-03-95

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Популярное видео

  Хорошая была газета)))

  Цитата дня

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "

Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021

  Поиск