ГНИ в г. Краматорску обращает внимание граждан, которые в прошедшем году получали доходы в виде заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам от двух или более налоговых агентов (т.е. одновременно на нескольких местах работы) на обязательность предоставления декларации об имущественном состоянии и доходах и уплаты налога на доходы физических лиц.
Однако, это требование касается лишь тех граждан, которые по итогам 2014 года получили зарплату и прочие выплаты, в общей сумме превышающей 146160 гривен (120 размеров минимальной заработной платы установленной законом на 1 января 2014 года – 1218 грн.). Если общая годовая сумма доходов, полученных от нескольких налоговых агентов в минувшем году в виде заработной платы и по гражданско-правовым договорам не превышает указанный размер, и отсутствуют другие основания для предоставления годовой налоговой декларации, декларация не подается.
Норму относительно представления декларации о имущественном состоянии и доходах гражданами, чьи доходы превышают 120 размеров минимальной заработной платы, установленой законом на 1 января отчетного налогового года, содержит подпункт "є" пункта 176.1 статьи 176 Налогового кодекса Украины.
Напоминаем, что предельный срок предоставления годовой налоговой декларации о доходах, полученных в 2014 году - до 1 мая 2015 года, а для граждан, желающих возвратить излишне уплаченный налог на доходы физических лиц в связи с затратами, понесенными в 2014 году (воспользоваться правом на налоговую скидку) - до 31 декабря 2015 года.
ГНИ в г. Краматорске