Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус проинформировал о ходе подготовки пакета законопроектов по вопросам реформы налоговой системы.
"Идет работа по подготовке законопроектов к повторному внесению в Раду. Правительство изучает наиболее критические замечания бизнеса. В Министерстве финансов и в Государственной фискальной службе продолжаются встречи и консультации с союзами предпринимателей, с бизнесами-ассоциациями, с экспертами, продолжают действовать рабочие группы по отдельным направлениям налоговой реформы", - отметил Игорь Билоус.
По его словам, обсуждаются вопросы, которые наиболее беспокоят предпринимателей, в частности, некоторые ограничения в учете валовых затрат предприятий - плательщиков налога на прибыль, необходимость внедрения рычагов предотвращения новых схем уклонения от налогообложения. Дополнительно дискутируется порядок применения отдельных налоговых мероприятий, призванных компенсировать прогнозные потери бюджета вследствие либерализации ряда норм Налогового кодекса.
В частности, руководитель ГФС назвал целиком аргументированными предостережения предпринимателей относительно возможной тенезации продажи подакцизных товаров в связи с предлагаемой отменой проверок малого бизнеса. "Возможно, некоторые позиции законопроектов претерпят изменения. Ведь мы не заинтересованы в миграции отдельных секторов экономики в тень и в ухудшении конкурентных условий для легального бизнеса", - подчеркнул Игорь Билоус.
Вместе с тем, глава Государственной фискальной службы Украины подчеркнул: идея, заложенная в правительственные законопроекты, остается неизменной - это упрощение налоговой системы, уменьшение ставок, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, вывод экономики из тени.
По итогам обсуждения в парламент будет внесена обновленная концепция налоговой реформы, которая, как надеется Государственная фискальная служба Украины, не будет вызывать противодействия со стороны легального бизнеса.
ГНИ в г. Краматорске