25.01.2022
Blue Red Green

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен? Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир

20 января в городском художественном музее открылась фотовыставка «Три кадра», состоящая из трех персональных выставок членов краматорского фотоклуба «Юрис» - фотохудожников: Татьяны Симоненко, Андрея Андриенко и Романа Яловенко. Авторов объединяет…

Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой

Владимир Азарянц: «На данный момент я уже 10 месяцев нахожусь под стражей незаконно. Фактически я уже не являюсь заключенным, я самый настоящий пленник! Меня взяли в плен прокуратура с СБУ…

Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен?

КАТП 052810 в конце 2017 г. – начале 2018 г. потратило на обновление основных фондов около двух миллионов гривен – смысл затрат пока не понятен, как и то, повлияют ли…

Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть

16 березня на головній сцені країні в столичному Палаці Україна відбувся масштабний національний фінал конкурсу дитячої творчості "Яскраві діти України". Саме там було визначено представника нашої держави на всесвітньому легендарному…

В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов

24 февраля во Дворце культуры и техники (ДК и Т НКМЗ) Новокраматорского машиностроительного завода состоялся гала-концерт Восточного регионального конкурса детского творчества «Яскраві діти України». На видео предоставлена подборка выступления на…

Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

В 2014 г. на заседании городского совета директоров, ректор ДГМА В.А. Федоринов поднял перед директорами краматорских предприятий вопрос о том, что через несколько лет они все столкнутся с проблемой, когда…

Вопрос: я - частный предприниматель, работаю на едином налоге, при этом использую воду исключительно на санитарно – гигиенические нужды, необходимо ли мне уплачивать в бюджет сбор за специальное использование воды?

 Законом Украины от 24 мая 2012 года № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм», который вступил в силу с 1 июля 2012 года, внесены изменения в статью 323 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).

В соответствии с пунктом 323.1 статьи 323 НКУ плательщиками сбора являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и\или используют воду для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Согласно пункту 323.2 статьи 323 НКУ не являются плательщиками сбора водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, которые находятся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога.

С целью применения норм раздела XVI Налогового кодекса под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использования для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Таким образом, субъекты хозяйствования (в том числе плательщики единого налога), которые используют воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, начиная с ІІІ квартала 2012 года (с 1 июля 2012 года) не являются плательщиками сбора за специальное использование воды. 

Однако, учитывая то, что субъекты хозяйствования, использующие воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, являлись плательщиками сбора в первом полугодии 2012 года, а также то, что в соответствии с пунктом 328.2 статьи 328 НКУ налоговая декларация сбора за специальное использование воды подается нарастающим итогом, налоговую отчетность по сбору за 9 месяцев 2012 года и за 2012 год, необходимо будет предоставить, при этом соответствующие графы в декларации прочеркиваются из-за отсутствия суммы налога к уплате.

Обращаем внимание, что указанная норма распространяется на предприятия и физических лиц – предпринимателей (независимо от избранной системы налогообложения), которые используют воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд. В случае использования воды в хозяйственной деятельности, например, при оказании парикмахерских услуг, услуг стирки белья, мойки автомашин, приготовления пищи в учреждениях общественного питания и других производственных процессах, сбор за специальное использование воды начисляется и уплачивается в бюджет на общих основаниях.    

ГНИ в г. Краматорске

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Популярное видео

  Хорошая была газета)))

  Цитата дня

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "

Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021

  Поиск