22.05.2022
Blue Red Green

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен? Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

«Три кадра» в художественном музее, как три окна в другой мир

20 января в городском художественном музее открылась фотовыставка «Три кадра», состоящая из трех персональных выставок членов краматорского фотоклуба «Юрис» - фотохудожников: Татьяны Симоненко, Андрея Андриенко и Романа Яловенко. Авторов объединяет…

Письмо арестанта: Его судят уже почти три года, все это время он сидит за решеткой

Владимир Азарянц: «На данный момент я уже 10 месяцев нахожусь под стражей незаконно. Фактически я уже не являюсь заключенным, я самый настоящий пленник! Меня взяли в плен прокуратура с СБУ…

Дорогой эксперимент: Есть ли смысл тратить на эксперимент более полумиллиона бюджетных гривен?

КАТП 052810 в конце 2017 г. – начале 2018 г. потратило на обновление основных фондов около двух миллионов гривен – смысл затрат пока не понятен, как и то, повлияют ли…

Краматорські юні артисти до Сан-Ремо не поїдуть

16 березня на головній сцені країні в столичному Палаці Україна відбувся масштабний національний фінал конкурсу дитячої творчості "Яскраві діти України". Саме там було визначено представника нашої держави на всесвітньому легендарному…

В Краматорске на выступление в Сан-Ремо отобрали трех претендентов

24 февраля во Дворце культуры и техники (ДК и Т НКМЗ) Новокраматорского машиностроительного завода состоялся гала-концерт Восточного регионального конкурса детского творчества «Яскраві діти України». На видео предоставлена подборка выступления на…

Сергей Ковалевский: НКМЗ для меня всегда был мерилом высокой технологии и хорошего производственного опыта

В 2014 г. на заседании городского совета директоров, ректор ДГМА В.А. Федоринов поднял перед директорами краматорских предприятий вопрос о том, что через несколько лет они все столкнутся с проблемой, когда…

Наприкінці лютого Донецька обласна державна телерадіокомпанія запрацювала у тестовому режимі. В аналогових частотах мовлення сигнал іде на Маріуполь та Красноармійськ, у цифровому пакеті воно охоплює інші міста Донецької області й країни загалом. До повноцінної роботи у ОТРК планують перейти вже у липні. 

Нагадаємо, що зараз  компанія базується у місті Краматорську Донецької області. Як розповіли «Дню» на телеканалі, вони прагнуть охопити зокрема території, підконтрольні бойовикам «ДНР». Щоправда, ресурсів у компанії обмаль: журналісти використовують власну техніку, інші медіа діляться з ними контентом. Втім, виконуючий обов’язки генерального директора Донецької обласної державної ТРК Віктор Підлісний налаштований поставити компанію на ноги попри усі негаразди. Новий логотип Донецької ОДТРК — «ДОТБ». Це розшифровується як «донецьке телебачення», читається як «До тебе!». У цьому девізі — концепція оновленої компанії, яка хоче розділяти з аудиторією усі труднощі й радості. Що ще змінилося у державному телебаченні Донецької області — в інтерв’ю з Віктором ПІДЛІСНИМ.

— Як працюватиме Донецька обласна державна ТРК у повному режимі?

— Ще сім міст незабаром підключаються до аналогової мережі — зараз там ведуть відновлювальні роботи. Не хочу називати ці міста, щоб не зашкодили вороги. Найближчим часом вся територія Донецької області, підконтрольна Україні, буде покрита сигналом аналогового телебачення — чого не було ніколи. Раніше сигнал розповсюджувався з Донецька, і не охоплював всього регіону. У Краматорську не дивилися донецьке державне телебачення, а зараз дивляться у пакеті кабельного оператора. Згодом у Краматорську донецьке державне ТБ буде і в аналогу.

Ми укладаємо угоди з кабельщиками, відновлюємо аналогове мовлення, встановлюємо телевізійні передавачі. Нам давно допомагають — Концерн радіомовлення, радіозв’язку та телебачення і компанія «Зеонбуд», яка займається цифровим мовленням, до них підключилася Національна рада з питань телебачення і радіомовлення.

 Чим заповнюєте свої ефіри?

— Державний комітет телебачення і радіомовлення організував підтримку від обласних державних ТРК. Регіональні компанії — зокрема,  з Миколаївської, Львівської, Вінницької, Івано-Франківської областей — надали нам свої програми. Це передачі соціального спрямування, дитячі. Завдяки цій підтримці у нас дуже багато контенту, і мешканці Донецької області можуть побачити всю свою країну. Також ми співпрацюємо з Громадським радіо, Громадським телебаченням, радіостанцією Deutsche Welle — це стосується інформаційних блоків.

 А як співпрацюєте з іншими ЗМІ?

— Наприклад, у Громадського телебачення є обладнання та люди. Ми обговорюємо тематику, яка нас цікавить, вони допомагають з сюжетами. У випадку з Громадським радіо використовуємо їхній контент. З іншими колегами також домовляємося про спільну роботу. Якщо трапляється, що у нас немає камери, а вона оперативно потрібна, може допомогти телеканал «Україна».

Надалі роль цих медіа буде зменшуватися, бо ми переходитимемо на активне виробництво власного продукту. Але зараз дуже вдячні цим колективам, бо вони, по суті, виконують нашу роботу. Адже зараз у нас недостатньо власного контенту, тому що у нас майже немає техніки.

 Як вирішуєте цю проблему з технікою?

— У нас ресурсів на сьогодні — нуль. Наразі очікуємо від держави обіцяних коштів на закупівлю основних технічних засобів. На каналі, наприклад, немає комп’ютерів для бухгалтерії, жодної друкувальної техніки, навіть стільців. Але ми не чекаємо, доки нам все нададуть. За допомогою колег та партнерів орендуємо передавальну техніку, яка дозволяє поширювати сигнал. Наші оператори, які виїхали з Донецька, мають власні камери, які не шкодують використовувати для компанії. У нас немає транспорту, і наші співробітники їздять на завдання власними машинами — щоб компанія жила.

Тестовий режим роботи трохи затягнувся. Але ми навіть допомогли Луганській ОДТРК розпочати мовлення у тестовому режимі. Ми підштовхнули їх до активної діяльності, і зараз працюємо в одній зв’язці.

«ПРАГНЕМО ПОКАЗАТИ УКРАЇНСЬКИЙ ДОНБАС»

 Хто складає колектив ОДТРК?

— Основа — давні працівники телерадіокомпанії, до яких долучаються нові люди. Дуже мало співробітників виїхали з Донецька. Втім, зараз у нас створюються редакції у Маріуполі, Красноармійську, Артемівську, Слов’янську, Краматорську...

 Які проекти плануєте створювати?

— Нас цікавить, чим живе Донбас, які прагнення місцевих жителів. Ми шукаємо якийсь позитив. Негативу, крові, бруду усюди багато, але є й інше життя. Ми дивимося у майбутнє, яке у нас конструктивне.

Хочемо сформувати цикл програм про Донбас у яскраво вираженому українському контексті, щоб там багато йшлося про регіон як про козацьку землю. Нам все розповідали, що Донбас — шахтарський край, але ж шахтарським він став не так давно. Хочемо показати героїв цього краю: різних майстрів, художників, ковалів, лідерів повстанського руху тощо. Наприклад, Леоніда Бикова, який народився у Краматорську. Прагнемо показати український Донбас.

 Якою мовою транслюватимуться передачі?

— Наша позиція така: немає в Україні жодної людини, яка не розуміє української. Тому теза про російськомовний Донбас для нас неприйнятна. Донбас позбавили слухання і читання українською. У нас державний канал, який мовить українською мовою. Це не значить, що не звучатиме російська. Але основна частина передач буде українською мовою.

 Які перші відгуки від глядачів?

— У нас ще немає ресурсу, щоб відслідковувати відгуки. Хоча, знати думку глядача — дуже важливо. Відомо, що люди у тому ж Краматорську цікавляться нашим каналом. Трохи станемо на ноги, і будемо відстежувати ставлення до нас аудиторії. Скоріш за все, це буде з липня.

ПОМІЧНИКИ, А НЕ ПРИСЛУЖНИКИ

 Чи можна буде дивитися донецьке телебачення на територіях, під контролем «ДНР»?

— Так. По-перше, у цифровому пакеті. По-друге, працюємо над тим, щоб аналог теж туди дійшов. Хочемо зробити це якомога скоріше. Але все залежить, насамперед, від Концерну радіомовлення, радіозв’язку та телебачення.

 Як оцінюєте поінформованість жителів Донецької області у ситуації у країні?

— На територіях, що під контролем України, люди доволі обізнані у тому, що відбувається навколо. У нас українські телеканали транслюються практично у повному обсязі. Але про Донбас говорять усі та з різних місць. А наше завдання, щоб про Донбас говорили насамперед його жителі. Адже нам наші проблеми зрозумілі найбільше. Не вистачає прямого діалогу людей, які живуть на Донеччині, діалогу місцевої влади з громадянами, за яких вона відповідає.

На територіях, підконтрольних «ДНР», повний інформаційний вакуум. Там нічого не знають про події в Україні, працює пропаганда. І чим довше це триватиме, тим гірше буде.

— Чим оновлена Донецька ОДТРК буде відрізнятися від тої, що була?

— Раніше ця компанія була прислужницею влади — тепер цього не буде. Ми співпрацюємо з владою, але не прислуговуємо їй. У нас є своя громадянська позиція, своє розуміння наших завдань. Якщо буде привід похвалити владу — зробимо це. Якщо чиновники зроблять щось неправильно — висловимо своє бачення ситуації. Ми не можемо бути прихильниками будь-якої партії. Це наша жорстка позиція.

Рубрика: 

Из истории американской фотожурналистики: медиамагнат Генри Люс и новый стиль фотографии журнала LIFE. Альфред Хичкок, Мэрилин Монро и Адольф Гитлер на страницах LIFE, известные фотографы и репортажи.

 Американский журнал LIFE был основан в 1883 году и имел развлекательную направленность: юмор, иллюстрации, карикатуры, комментарии.

обложка журнала LIFE за февраль 1922 года

В 1936 году LIFE пережил перерождение: он был куплен американским издателем Генри Люсом [Henry Luce], который создал первую мультимедийную корпорацию (в 1923 году Люс основал еженедельный новостной журнал TIME, в 1930 году бизнесс-журнал FORTUNE, в 1951 году - журнал Sports Illustrated, также являлся создателем популярных радио и других передач).

Генри Люс изменил формат журнала – LIFE стал фотожурналом о политике, культуре и социуме. Он выходил на 50 страницах и состоял из фотографий с небольшими комментариями-описаниями.

 
фотографии журнала LIFE альфред хичкок с фильмом ужасов птицы

обложка журнала LIFE за февраль 1963 года, подпись справа: Альфред Хичкок, фильм ужасов “Птицы”.

Фотожурналисты LIFE работали в особенном формате: о событии, личности, информационном поводе или явлении повествовала фотография с небольшим комментарием. Соответственно, фотография должна была быть содержательной, информативной и интересной.

 

фотография LIFE, фотограф Айерман [J.R. Eyerman], комментарий: “Чарльтон Хестон в роли Моисея в фильме “Десять заповедей”, Автокинотеатр, Юта”, 1958.

 
 
журнал life неизвестное фото мэрилин монро

Мэрилин Монро смотрит в объектив одного из самых известных фотографов LIFE – Альфреда Эйзенштадта [Alfred Eisenstaedt], 1953 год.

Кроме постоянных фотокорреспондентов, авторами LIFE становились и сторонние фотографы – одним из них стал личный фотограф Адольфа Гитлера, немец Хуго Йегер [Hugo Jaeger]. Архив Йегера, состоящий из нескольких тысяч цветных снимков, на которых запечатлен фюрер во времена своей бурной военно-политической деятельности, а также его окружение и сограждане, был приобретён журналом LIFE в 1970 году. В апреле 1970 года LIFE опубликовал серию фотографий Хуго Йегера с комментарием редактора: “Мы нечасто уделяем в журнале так много места работе человека, которого так мало уважаем”. Тем не менее, фотографии Йегера представляют большую историческую ценность, так как позволяют прочувствовать атмосферу эпохи, увидеть поближе Гитлера-фюрера и его окружение, представить, как функционировал Третий рейх и пропагандистская машина фашистской Германии.

 
фотографии лайф Адольф Гитлер и Фердинанд Порш

комментарий LIFE: “Автомобильный инженер Фердинанд Порше (в костюме), Адольф Гитлер, слева от фюрера – глава Германского трудового фронта Роберт Лей восхищаются подарком Гитлеру на 50-летие: Фольксваген с откидным верхом”, 1939 год, фотограф Хуго Йегер.

 
журнал life самые известные фотографии: свастика

Комментарий LIFE: “Лига немецких девушек, танцующих во время Конгресса партии рейха, 1938, Нюрнберг, Германия”, фотограф Хуго Йегер.

 
свастика нацистская символика историческое документальное фото

комментарий LIFE: “Нюрнберг, Германия, 1938”, фотограф Хуго Йегер

 
журнал life фото адольфа гитлера на заседании рейхстага

Комментарий LIFE: “Адольф Гитлер на заседании Рейхстага, Kroll Opera House, Берлин, 1939”, фотограф Хуго Йегер.

 
адольф гитлер и йозеф геббельс в берлинском театре: Хайль Гитлер!

комментарий LIFE: “Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс в театре Charlottenburg, Берлин, 1939”, фотограф Хуго Йегер.

За свою историю LIFE неоднократно бывал на грани финансового краха, даже закрывался, но потом вновь “возрождался из пепла”. В 2000 году LIFE всё-таки закрылся, что, во многом, было связано с широким развитием телевидения и соответствующим снижением интереса публики к “жизни в фотографиях”. Однако, журнал вошел в историю фотожурналистики как образец особенного, высококлассного стиля фотографии LIFE – ёмкого, живописного и интересного.

Есть и почти мистическая история, связанная с созданием и закрытием журнала LIFE: американский журналист Джордж Стори [George Story] родился в 1936 году, его младенческое фото было напечатано на обложке первого номера обновленного LIFE за 1936 год с заголовком “Жизнь начинается” [LIFE Begins]. В дальнейшем журнал освещал важные события из личной жизни Джорджа Стори – женитьбы, рождение детей, карьеру. В марте 2000 года LIFE заявил о скором закрытии журнала, а 04 апреля 2000 года Джордж Стори умер от сердечной недостаточности. Соответственно, последний выпуск LIFE вышел с заголовком “Жизнь заканчивается” [LIFE Ends] и описывал историю жизни Джорджа Стори, которая прошла рука об руку с жизнью журнала LIFE.

В Риме проходит выставка “LIFEI Grandi Fotografi”, на которой представлены 150 черно-белых снимков, сделанных наиболее известными фотографами журнала LIFE начиная с 1936 года. Выставка даёт возможность не только переместиться во времени и увидеть лица и события глазами очевидцев и современников, но и проследить формирование стиля фотографии журнала LIFE.  

Сегодня весь мир сошел с ума по поводу того, что некий Питер Лик продал свой «Фантом» за 6,5 млн $ и тем самым сместил Андреаса Гурски с его «Рейном II» с первой позиции самой дорогой фотографии в мире... Объясните мне дураку, может я что не понимаю?

Дело в том, что все без исключения фотографии в списке самых дорогих фотографий в мире были проданы совершенно официально на публичных аукционах: Сотбис, Кристис, Филлипс де Пюри и других. И тут на первую строчку заявляется такой белый и пушистый Лик, который заявляет о продаже... иным образом: через свою собственную частную галерею. Мол, вертьте мне на слово! Пришел поклонник и купил три фотографии за 10 лямов.

Тут, конечно, возникают возражения – ну как же, как же, он же налоги наверное платит и все такое. Так может надо сначала его налоговую декларацию посмотреть? Более того, что-то мне подсказывает, что «продать» фотографию за любую сумму может любой фотограф, особенно грамотно проинструктированный относительно схем налогообложения в разных странах, привлечения благотворительных схем и т.п.

Я, конечно, не специалист (никогда не задавался целью мухлевать), но не покидает ощущение, что нарисовать на бумаге несложно любую сумму. Так что все это больше смахивает на мощный самопиар-ход господина Лика. Или я не прав?

P.S. На всякий случай обращаю внимание – я не обсуждаю, достойна ли эта фотография такой оценки. И вас не призываю это делать. Любая фотография может стоить любых денег, даже если мы с вами считаем иначе. Дело не в этом. А в самом факте продажи конкретной фотографии, который лично у меня вызывает большие сомнения.

Источник

Очередной разрыв шаблона: Фильм реально называется не "Посвященный", а "Дающий". Не каждый готов порвать свой шаблон, поверить в мечту, дойти до башни и сделать свой мир цветным. Фильм 2014 года, в чем-то сопоставим с идеями (отдаленно) начало которых было положено в фильме "Матрица" (весьма отдаленно). Стоит смотреть не торопясь, не перескакивая со сцены на сцену и пытаться воспринять его, как аллегорию, как нечто цельное, имеющее не одно дно. А ты готов (а) "дойти до башни", готов (а) ли ты к последствиям? Может для тебя и так все сойдет? Приятного просмотра http://www.ex.ua/81001146?r=2,23775

Александр Олейник

Оригинальный текст

Посвященный / The Giver (2014) BDRip 720p + BDRip-AVC + BDRip | Лицензия

«Он избран вернуть Судьбу»

Название: Посвященный
Оригинальное название: The Giver
Год выхода: 2014
Жанр: фантастика, драма
Режиссер: Филлип Нойс
В ролях: Брентон Туэйтс, Мэрил Стрип, Джефф Бриджес, Александр Скарсгард, Кэти Холмс, Тейлор Свифт, Камерон Монахэн, Одейя Раш, Эмма Трамбле, Катарина Дэмм

О фильме: Юный Джонас живет в идеальном, максимально цивилизованном обществе будущего, где больше нет войн, боли, страданий, радости, воспоминаний. Для каждого члена здесь определен идеальный порядок существования, и теперь никому не приходится выбирать шаг, мысль, цвет — все вокруг однозначно серое… По решению Совета общества Джонас назначается Хранителем памяти, которую он должен перенять у Учителя по имени Дающий. Юноше открывается правда о настоящем мире, но чтобы освободить свой мир, он должен бросить ему вызов…

Выпущено: США
Продолжительность: 01:35:56
Озвучивание: Дублированное [лицензия]

КиноПоиск

Достали все эти политические и национальные... нет, не проститутки, а перевертыши. Достал этот окружающий вездессущий и вездесущий виртуальный мир, в котором все ложь и нет ничего настоящего.
Завтра выборы. Кто не голосует, тот не настоящий - его просто нет и не будет следующие четыре года... а может и больше.
Европа, это тоже миф, виртуальный шаблон, по которому нас всех настраивают на правильный лад - кого агрессивно, а кого, наоборот, как на нечто желанное и недостижимое.
Предлагаю посмотреть фильм. Этот фильм рвет шаблон "Германия" и, к тому же, вполне легок и весел. Это немецкий фильм (не пугайтесь это не порно), снятый немецким режиссером турецкого происхождения Борой Дагтекин. Не правда ли, весьма напоминает Украину с ее переплетениями "национальных вопросов"?
Хочу сразу предупредить - фильме много нецензурной лексики, он о школе и трудных подростках, а так же о любви и о деталях немецкого среднего образования, о которых не принято говорить открыто. Он немного спорен, но именно поэтому, в том числе, о нем можно написать, что он "рвет шаблон".
Я не у верен, что вам фильм также понравится, как и мне, но мне он помог отвлечься от окружающей действительности и соответствующим образом настроиться на завтрашние прогнозировано тяжелые день и ночь.

Александр Олейник


Приятного просмотра (ханжам лучше не смотреть)

Оригинальный текст

 

Зачётный препод / Иди к черту, Гёте / пАшОл нах.й ГётТе / Fack ju Göhte / 2013 / HDRip

 

Год выпуска: 2013
Страна: Германия
Жанр: комедия
Продолжительность: 01:57:08
Перевод: Одноголосый закадровый (Михаил Яроцкий)
Русские субтитры: нет
Режиссёр: Бора Дагтекин / Bora Dagtekin
В ролях: Элиас ЭмБарек, Каролина Херфурт, Катя Риман, Яна Палласке, Алвара Хёфельс и др.

Описание:
Незадачливый грабитель банков Зеки Мюллер после тринадцати месяцев отсидки выходит из тюрьмы. Он отправляется на поиски награбленной добычи, которая была спрятана на стройке. Вместе с подружкой они думали, что там идёт всего-навсего прокладка труб. Каково же удивление горе-грабителя, когда он обнаруживает на нужном месте новенький школьный спортзал!
Чтобы добраться до награбленного, Зеки пытается устроиться на место школьного сторожа. Но в результате лёгкого недопонимания вместо этого его берут в качестве учителя на замену. Ему достаётся самый буйный и ненормальный класс во всей школе — 10 «Б». Используя несколько необычные методы, бывший грабитель неожиданно находит общий язык с учениками. Одновременно с этим по ночам он пытается добраться до спрятанной добычи и влюбляется в коллегу-учительницу Лиси.

Доп. информация:
Перевод доступен благодаря whip93, MrRose, будулайроманов, dikii. Работа со звуком - Переводман, постер от Ольги Левицкой.

Примечание:
Оригинальное название - это смесь написанного с ошибками "Fuck you" и немецкого "Goethe", отсюда русский перевод названия тоже с ошибками. Фильм переводился в основном по английским субтитрам, но с тщательной проверкой и правками по немецким. Надеюсь, получилось удобоваримо.

Качество: HDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 720x304 (2.37:1), 24.000 fps, XviD build 50 ~1396 kbps avg, 0.27 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps

 

  • Ха

  • Тренды

  • Знания

  • Эмоции

  • Техно

  Популярное видео

  Хорошая была газета)))

  Цитата дня

"Тут одни умельцы для Android сделали фейковую копию приложения с документами в дизайн стиле Дии, которая устанавливается по ссылке, не с Google Play (формат apk). Цель — создавать подделки ковидных сертификатов, фейковые паспорта для покупки алкоголя несовершеннолетним. Конечно же документы не валидируются через QR. И, для тех, кто покупает подобные «сервисы», будьте осторожны, можно попасть под статью «подделка документов». "

Министр Министерства цифровой трансформации Украины Федоров, 25.10.2021

  Поиск