Ошибка программы-робота обошлась биржевому брокеру Knight в $440 млн
- Подробности
- Создано 05.08.2012 13:37
Сбой программной системы биржевых торгов американской компании Knight Capital, который привел в среду к ошибочной покупке некоторых акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), обошелся финансовой группе Knight в 440 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.
Вся выручка Knight Capital Group за второй квартал 2012 года — 289 миллионов долларов — меньше, чем убытки от ошибочной торговли. После появления информации об ошибке курс акций одного из крупнейших биржевых брокеров США снизился на NYSE в четыре раза.
«Проблема была связана с установкой программы биржевых торгов Knight и привела к отправке ряда ошибочных заказов при торгах на NYSE... Knight реализовала ошибочно приобретенные позиции, что должно привести к убытку примерно в 440 миллионов долларов до уплаты налогов», — говорится в сообщении финансовой группы.
Компания утверждает, что ее клиенты не пострадали.
Сбой автоматизированной системы продолжался всего 45 минут, так что каждая минута ошибочных торгов стоила Knight по десять миллионов долларов, отмечает New York Times.
В числе клиентов Knight — крупнейшие институциональные инвесторы, вроде фонда взаимных инвестиций Vanguard Group, который в четверг заявил о прекращении работы с Knight, пишет Wall Street Journal. Приведшее к ошибке программное обеспечение было установлено во вторник ночью и было предназначено для совершения высокочастотных транзакций на NYSE для индивидуальных инвесторов.
Как рассказал РИА Новости руководитель отдела биржевого рынка ИК «Финам» Сергей Дорогавцев, система Knight выплеснула на рынок множество несанкционированных сделок, что привело к резким колебаниям курса акций ряда компаний.
«Торговые роботы в последнее время стали очень популярны во всем мире. Они дают преимущества на рынке, так как позволяют заработать на некоторых локальных ситуациях, очень быстро на них среагировав. Но любому ПО свойственно ломаться, и если нет человека, который вовремя отключит взбесившийся компьютер, убытки могут быть очень высоки. Периодически подобные истории случаются», — сказал Дорогавцев.
Эксперт считает, что торговые алгоритмы несут опасность для всей биржи и даже экономики в целом, поскольку в сложный момент способны дестабилизировать ситуацию.
«На мой взгляд, использование высокочастотных роботов должно быть ограничено. Кстати, и сами биржи негативно относятся к роботам, поскольку они приносят мало комиссии, но дают большую нагрузку на инфраструктуру торгов», — говорит Дорогавцев.
Агентство Рейтер отмечает, что инцидент в перспективе может подорвать и без того хрупкое доверие инвесторов к стабильности американских фондовых площадок. Данный сбой стал далеко не первым на биржах США за последнее время.
МОСКВА, 3 авг — РИА Новости, Владислав Бирюков.
Cтоимость Facebook уменьшилась в два раза с момента IPO
- Подробности
- Создано 19.08.2012 14:42
Акции соцсети дешевеют на фоне неуверенности инвесторов в том, что в Facebook знают, как будут зарабатывать деньги.
Цена акции крупнейшей социальной сети Facebook впервые упала до $19, что означает снижение рыночной стоимости компании в два раза с момента выхода на биржу в мае.
Акции соцсети дешевеют на фоне неуверенности инвесторов в том, что у Facebook есть четкая стратегия дальнейшего развития, передает Русская служба Би-би-си.
В частности инвесторов беспокоит то, как соцсеть намерена получать доход от пользователей мобильных устройств.
На момент размещения акций каждая из них продавалась за $38.
Напомним, 16 августа первые инвесторы Facebook, а также сотрудники компании и ее топ-менеджеры получили законную возможность продажи находящихся у них на руках акций Facebook. Изначально на продажу акций такими держателями работал стандартный запрет, который снижал вероятность сброса акций под влиянием инсайдерских данных, а также мотивировал топ-менеджмент к удержанию бумаг на стабильном экономическом уровне.
Актуально — о налогах (август)
- Подробности
- Создано 21.08.2012 22:52
Вопрос: я - частный предприниматель, работаю на едином налоге, при этом использую воду исключительно на санитарно – гигиенические нужды, необходимо ли мне уплачивать в бюджет сбор за специальное использование воды?
Законом Украины от 24 мая 2012 года № 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм», который вступил в силу с 1 июля 2012 года, внесены изменения в статью 323 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).
В соответствии с пунктом 323.1 статьи 323 НКУ плательщиками сбора являются водопользователи - субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица - предприниматели, которые используют воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и\или используют воду для потребностей гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.
Согласно пункту 323.2 статьи 323 НКУ не являются плательщиками сбора водопользователи, которые используют воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, которые находятся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилого фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога.
С целью применения норм раздела XVI Налогового кодекса под термином «санитарно-гигиенические нужды» следует понимать использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использования для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.
Таким образом, субъекты хозяйствования (в том числе плательщики единого налога), которые используют воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, начиная с ІІІ квартала 2012 года (с 1 июля 2012 года) не являются плательщиками сбора за специальное использование воды.
Однако, учитывая то, что субъекты хозяйствования, использующие воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, являлись плательщиками сбора в первом полугодии 2012 года, а также то, что в соответствии с пунктом 328.2 статьи 328 НКУ налоговая декларация сбора за специальное использование воды подается нарастающим итогом, налоговую отчетность по сбору за 9 месяцев 2012 года и за 2012 год, необходимо будет предоставить, при этом соответствующие графы в декларации прочеркиваются из-за отсутствия суммы налога к уплате.
Обращаем внимание, что указанная норма распространяется на предприятия и физических лиц – предпринимателей (независимо от избранной системы налогообложения), которые используют воду исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд. В случае использования воды в хозяйственной деятельности, например, при оказании парикмахерских услуг, услуг стирки белья, мойки автомашин, приготовления пищи в учреждениях общественного питания и других производственных процессах, сбор за специальное использование воды начисляется и уплачивается в бюджет на общих основаниях.
ГНИ в г. Краматорске
Президент узаконил новые правила работы на едином налоге
- Подробности
- Создано 23.08.2012 23:14
12 августа вступили в силу очередные правки в Налоговый кодекс. Главная новация для мелкого бизнеса — повышение потолка оборота, при котором предприниматель может переходить на уплату единого налога. Фискалы уже успели разрекламировать все достоинства нововведения. Однако сами "упрощенцы" вряд ли им воспользуются, ведь налогов придется платить больше.
С легкой руки депутатов в Налоговом кодексе появились две дополнительные группы "упрощенцев" (до сих пор их было четыре). К пятой отнесены частные предприниматели, имеющие в штате до 20 сотрудников и годовой доход до 20 млн грн. В шестую группу вошли юридические лица с тем же объемом доходов и числом сотрудников до 50 человек. Представителям обеих групп дано право выбирать, регистрироваться ли плательщиками НДС. От этого выбора зависит ставка единого налога: 7% от дохода, если НДС уплачивается отдельно, и 10% — если включается в состав единого налога.
Попасть в одну из указанных групп может любой бизнесмен или предприятие, если они соответствуют упомянутым критериям. Если предприниматели, ранее отнесенные, скажем, к третьей или четвертой группе, превысили установленные для них лимиты оборота, то в следующем году они могут перейти в пятую и шестую группы соответственно. Единственное условие: плательщикам первой, второй, третьей и пятой групп придется заплатить 15%-ный налог с части доходов, превысивших оговоренный порог, "единщикам" из четвертой — 30%-ный. Такая же ставка предусмотрена для превысивших лимит доходов предпринимателей из шестой категории.
По мнению главы Государственной налоговой службы (ГНС) Александра Клименко, который приписывает упомянутую законодательную инициативу своим подопечным, ее внедрение в жизнь создаст дополнительные стимулы для активного развития бизнеса.
"Благодаря такой разбивке на группы и упрощению условий ведения бизнеса у плательщиков отпадет необходимость минимизировать свои налоговые обязательства. В качестве эффекта мы ожидаем положительную динамику бюджетных поступлений", — добавляет главный налоговик страны. Хотя г-н Клименко мог и не делать таких уточнений. Все и без того понимают: любые действия налоговой сейчас направлены на латание дыр в многострадальном госбюджете. Появление новых групп "упрощенцев" поможет фискалам решать эту задачу за счет ожидаемого ими увеличения числа плательщиков единого налога.
По предварительным подсчетам ГНС, на первом этапе количество плательщиков пятой группы может составлять 2,1 тыс. физлиц-предпринимателей с суммарным доходом более 15 млрд грн., а шестой — более 20 тыс. субъектов хозяйствования.
"Государство фактически признает свою несостоятельность в администрировании налога на прибыль с небольших предприятий. Поэтому и пытается распространить упрощенную систему налогообложения, которую ввели для малого бизнеса, на предприятия средних размеров", — считает партнер адвокатского объединения "Хасин и Дроздовский" Любомир Дроздовский. Однако вряд ли выбранный фискалами способ позволит им нарастить поступления в бюджет. Поскольку переходить в пятую или шестую группы предпринимателям невыгодно.

Сегодня, чтобы выйти на оборот в 20 млн грн. по ставке единого налога, скажем, в 5% без НДС, достаточно зарегистрировать четыре предприятия. Зачем тогда кому-то проводить все 20 млн через одно предприятие и платить уже 10% без НДС? То же самое касается и предпринимателей — физических лиц. Проще зарегистрировать семь предпринимателей и платить 3% с НДС и иметь оборот до 21 млн грн., чем иметь одного предпринимателя с оборотом в 20 млн и платить 7% с НДС. "Если бы ставка единого налога для пятой-шестой групп оставалась на уровне третьей-четвертой, тогда такие изменения имели бы определенный смысл", — уверен г-н Дроздовский.
Впрочем, на первых порах налоговики действительно смогут собрать дополнительный "урожай" в казну за счет применения штрафных санкций. Ведь вопреки Бюджетному кодексу, обязывающему власть менять налоговое законодательство как минимум за шесть месяцев до начала года, в котором оно будет действовать, новые правила работы на "упрощенке" уже вступили в силу.
"Согласно изменениям в Налоговый кодекс фискалам предоставляется право проводить "дифференциацию налогоплательщиков" и осуществлять контроль над соблюдением исполнительными комитетами сельских и поселковых советов порядка приема и учета налогов и сборов от налогоплательщиков, своевременностью и полнотой перечисления этих сумм в бюджет", — уточняет партнер ЮФ Astapov Lawyers Татьяна Кузьменко. Иными словами, налоговики теперь сами смогут определять для "единщиков" категорию и применять штрафные санкции к тем, кто, по их мнению, засиделся не в своей группе.